Вы здесь

Уклон на участке

28.03.2023
Наличие уклона на приусадебном участке — это всегда проблема для домовладельца. Перепад высоты, безусловно, создаёт дополнительные трудности в процессе обустройства огорода, сада или придомовой территории, хотя современные технологии, используемые в ландшафтном дизайне, позволяют находить весьма интересные решения и создавать оригинальную планировку с максимальным использованием исходных данных.
Укрепить уклон и предотвратить сползание почвы можно несколькими способами. Оптимальный выбор зависит от планировки участка, использования террасирования или зонирования, типа грунта и, прежде всего, от крутизны подъёма.
Одновременно с укреплением склона необходимо предусматривать дренаж — им должна быть оборудована каждая опорная конструкция. Именно дренаж призван защитить подпорки от подмывания за счёт отвода излишков воды — дождевой, поливной и талой.
При умелом использовании такой особенности расположения земельного участка перед ландшафтным дизайнером открывается огромный простор для творчества, и если общая идея окажется удачной, а план будет реализован безупречно, можно добиться того, что в многоуровневом варианте исполнения участок будет выглядеть намного интереснее, эффектнее и гармоничнее, чем сад на ровном рельефе.
Мы работаем с участками любой сложности!